Órganos de gobierno

 

Los Órganos de Gobierno de la Cámara de Burgos son elegidos cada cuatro años por todos los electores de su censo, al que pertenecen todas las personas, naturales o jurídicas, nacionales o extranjeras que ejerzan, en la provincia de Burgos actividades comerciales o industriales sujetas al Impuesto de Actividades Económicas, o cuenten con establecimientos, delegaciones o agencias en su demarcación.

PRESIDENTE

Ostenta la representación de la Cámara, preside todos sus órganos colegiados y es el responsable de la ejecución de sus acuerdos.   

    • Antonio Miguel Méndez Pozo

COMITÉ EJECUTIVO

Órgano permanente de gestión y administración de la Cámara, y está formado por el Presidente, 3 Vicepresidentes, Tesorero, Suplente y 3 Vocales: 

  • Antonio Méndez Pozo – Presidente
  • José Luis Olivella Espeja – Vicepresidente 1º
  • Miguel Ángel Benavente de Castro – Vicepresidente 2º
  • Loreto Perez García – Vicepresidenta 3º
  • Pablo Ruiz Ferreiro – Tesorero
  • Carmen Pinto Fuentes – Vicetesorera

      Vocales Comité

  • Javier Juárez González
  • Belén Martín Sánz
  • María Teresa Romero Pozo

PLENO

Órgano que fija las directrices de actuación cameral. Formado por 30 miembros, representantes de los distintos sectores de actividad económica de la demarcación y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de la circunscripción.

RAZÓN SOCIAL REPRESENTANTE DESIGNADO
SERVICIOS DE PRENSA COMUNES, S.L. Antonio Miguel Méndez Pozo
LÓGICA ARANDA, S.L.U. José Luis Olivella Espeja
CASPLE, S.A. Miguel Ángel Benavente de Castro
GRUPO ANTOLÍN INGENIERÍA, S.A. Pablo Ruiz Ferreiro
BRIDGESTONE HISPANIA, S.A. Javier Juárez González
KRONOSPAN, S.L.U. Maria Teresa Romero Pozo
CAIXABANK, S.A. Belén Martín Sanz
RIBSA, S.A. Arturo Rica Berzal
CASTELLANA DE INSTALACIONES MECÁNICAS, S.A. Eduardo Esteban Rodríguez
ALLORELV, S.L. Eduardo Javier Ortíz Oláiz
BODEGAS PASCUAL, S.A. Enrique Pascual García
INMOBILIARIA AVENIDA DEL CID 66, S.L. Félix Sancho Arnáiz
CENTRO DE TRANSPORTES ADUANA DE BURGOS, S.A.  Gonzalo Ansótegui Urrestarazu
ASOC. EMPRESARIAL DE BODEGAS D.O. RIBERA DEL DUERO  Antonio Díez Martín 
LIMPIEZAS TEFISA, S.L. Jesús Martínez Nogal
EL CORTE INGLÉS, S.A. Manuel Óscar Peñaranda Claramunt
HOTEL CORONA DE CASTILLA, S.A. Juan Carlos Barriocanal Pinedo
LA FLOR BURGALESA, S.L. Loreto Perez García
EULEN SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A. José Luis Díez Rodríguez
MS TECHNO, S.L. Mariano Sáiz Sáez
Natividad Fernández del Río Natividad Fernández del Río
ESCALERA DORADA, S.L. Ricardo Garilleti Peña
i-DE REDES ELÉCTRICAS INTELIGENTES, S.A.U. Ruperto Espina Díez
NICOLÁS CORREA, S.A. María del Carmen Pinto Fuentes
CALIDAD PASCUAL, S.A.U Emilio Martín González
AUTOVICAN, S.L.  Fernando de Santiago Arteche
URAL MOTOR, S.L. Fernando Andrés García de Angulo
ROJO TRAILER, S.L. Roberto Rojo Rivas
MONTAJES ELÉCTRICOS CASTELLANOS, S.L.U. Manuel Juez González
RAUDA OIL, S.A. Rafael Pizarro Crespo
 

Logo Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos
C/San Carlos, 1 09003 Burgos
Telf. (+34) 947 257 420
@camaraburgos
info@camaraburgos.com
Política de privacidad
Política de cookies
Aviso legal

Horario de apertura:

Lunes a jueves: 9:00 - 14:30 h. y 16:00 - 19:00 h.
Viernes: 9:00 - 14:00 h.

Del 24 de junio al 31 de agosto
Lunes a viernes: 8:30 - 14:00 h.

Castilla y León