Órganos de gobierno

 

Los Órganos de Gobierno de la Cámara de Burgos son elegidos cada cuatro años por todos los electores de su censo, al que pertenecen todas las personas, naturales o jurídicas, nacionales o extranjeras que ejerzan, en la provincia de Burgos actividades comerciales o industriales sujetas al Impuesto de Actividades Económicas, o cuenten con establecimientos, delegaciones o agencias en su demarcación.

PRESIDENTE

Ostenta la representación de la Cámara, preside todos sus órganos colegiados y es el responsable de la ejecución de sus acuerdos.   

    • Antonio Miguel Méndez Pozo

COMITÉ EJECUTIVO

Órgano permanente de gestión y administración de la Cámara, y está formado por el Presidente, 3 Vicepresidentes, Tesorero, Suplente y 3 Vocales: 

  • Antonio Méndez Pozo – Presidente
  • José Luis Olivella Espeja – Vicepresidente 1º
  • Miguel Ángel Benavente de Castro – Vicepresidente 2º
  • Loreto Perez García – Vicepresidenta 3º
  • Pablo Ruiz Ferreiro – Tesorero
  • Carmen Pinto Fuentes – Vicetesorera

      Vocales Comité

  • Javier Juárez González
  • Belén Martín Sánz
  • Bernardo Moreno Martínez

PLENO

Órgano que fija las directrices de actuación cameral. Formado por 36 miembros, representantes de los distintos sectores de actividad económica de la demarcación y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de la circunscripción.

Representante Empresa
Antonio Miguel Méndez Pozo SERVICIOS DE PRENSA COMUNES, S.L.
José Luis Olivella Espeja LÓGICA ARANDA, S.L.U.
Miguel Ángel Benavente de Castro CASPLE, S.A.
Loreto Pérez García LA FLOR BURGALESA, S.L.
Pablo Ruiz Ferreiro GRUPO ANTOLÍN INGENIERÍA, S.A.
María del Carmen Pinto Fuentes NICOLÁS CORREA, S.A.
Javier Juárez González BRIDGESTONE HISPANIA MANUFACTURING, S.A.
Belén Martín Sanz CAIXABANK, S.A.
Bernardo Moreno Martínez KRONOSPAN, S.L.U.
Arturo Rica Berzal RIBSA, S.A.
Eduardo Esteban Rodríguez CASTELLANA DE INSTALACIONES MECÁNICAS, S.A.
Eduardo Javier Ortíz Oláiz ALLORELV, S.L.
Enrique Pascual García BODEGAS PASCUAL, S.A.
Félix Sancho Arnáiz GRUPO SAN PABLO 2020, S.L.
Gonzalo Ansótegui Urrestarazu CENTRO DE TRANSPORTES ADUANA DE BURGOS, S.A. 
Antonio Díez Martín  ASOC. EMPRESARIAL DE BODEGAS D.O. RIBERA DEL DUERO 
Jesús Martínez Nogal LIMPIEZAS TEFISA, S.L.
Rebeca Bezos Martin EL CORTE INGLÉS, S.A.
Juan Carlos Barriocanal Pinedo HOTEL CORONA DE CASTILLA, S.A.
José Luis Díez Rodríguez EULEN SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A.
Mariano Sáiz Sáez MS TECHNO, S.L.
Natividad Fernández del Río NATIVIDAD FERNÁNDEZ DEL RÍO
Ricardo Garilleti Peña ESCALERA DORADA, S.L.
Ruperto Espina Díez i-DE REDES ELÉCTRICAS INTELIGENTES, S.A.U.
Verónica Andrade Ramírez CALIDAD PASCUAL, S.A.U
Fernando de Santiago Arteche AUTOVICAN, S.L. 
Fernando Andrés García de Angulo URAL MOTOR, S.L.
Roberto Rojo Rivas ROJO TRAILER, S.L.
Manuel Juez González MONTAJES ELÉCTRICOS CASTELLANOS, S.L.U.
Rafael Pizarro Crespo RAUDA OIL, S.A.
Ignacio San Millán Valdivielso ASERCOMEX LOGISTICS, S.L.
Javier González Moreno IBERCAJA BANCO, S.A.
Rafael Barbero Martín CAJA DE BURGOS FUNDACIÓN BANCARIA
Emilio de Domingo Angulo FUNDACIÓN CÍRCULO CATÓLICO DE BURGOS
Ricardo Estéfano Oláiz CAMPOFRIO FOOD GROUP, S.A.U.
Julián Picapiedra Puga MICHELIN ESPAÑA PORTUGAL, S.A. 

Logo Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos
C/San Carlos, 1 09003 Burgos
Telf. (+34) 947 257 420
@camaraburgos
info@camaraburgos.com
Política de privacidad
Política de cookies
Aviso legal

Horario de apertura:

Lunes a jueves: 9:00 - 14:30 h. y 16:00 - 19:00 h.
Viernes: 9:00 - 14:00 h.

Del 24 de junio al 31 de agosto
Lunes a viernes: 8:30 - 14:00 h.

Castilla y León