Cámara de Comercio e Industria de Burgos

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Organos de gobierno

1. Presidente

 Ostenta la representación de la Cámara, preside todos sus órganos colegiados y es el responsable de la ejecución de sus acuerdos.   

  • Antonio Miguel Méndez Pozo

2. Comité Ejecutivo  

Órgano permanente de gestión y administración de la Cámara, y está formado por el Presidente, 3 Vicepresidentes, Tesorero y 10 Vocales: 

  • Antonio Méndez Pozo - Presidente
  • José Luis Olivella Espeja - Vicepresidente 1º
  • Miguel Ángel Benavente de Castro - Vicepresidente 2º
  • Loreto Pérez García - Vicepresidente 3º
  • Carlos García Martínez - Tesorero
Vocales Comité  
  • Mª. José González Monsalve
    Jesús Arranz Monje
    Ricardo Garilleti Peña
    Pedro Luis Hernández Gabiola
    José Manuel González Martín
    Pablo Ruiz Ferreiro
    Pedro Iglesias Agüera
    José Mª. Arribas Moral
    Eduardo Esteban Rodríguez 

  • 3. Pleno 

Órgano que fija las directrices de actuación cameral. Formado por 43 miembros, representantes de los distintos sectores de actividad económica de la demarcación y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de la circunscripción. 

Antonio Méndez Pozo - DIARIO DE BURGOS, S.A.
José Julio Casado Labrador - MERCADONA, S.A.
Alfonso Sanz Rodriguez - COLEAR CASTILLA LEON S.COOP
Mª. José González Monsalve - COMERCIOS VALLADOLID, S.L.
Deogracias Moral Mediavilla - DECORACIÓN K-7 E HIJOS, S.L.
Álvaro Manso Urbano - ÁLVARO MANSO URBANO
Rebeca Güemes Ubierna - REBECA GÜEMES UBIERNA
José Miguel López de Abechuco Torio - JOSE MIGUEL LOPEZ DE ABECHUCO TORIO
Jesús Arranz Monje - J. DOS TRES A., S.L.
Eduardo Javier Ortíz Olaiz - CONSTRUCCIONES TOLBAÑOS, S.L.
José-Ignacio de la Calle Ortega - HORMIGONES Y EXCAVACIONES GERARDO DE LA CALLE, S.L.
Eduardo Esteban Rodriguez - CASTELLANA DE INSTALACIONES MECÁNICAS, S.L.
Francisco Martínez Abascal - SUMINISTROS INDUSTRIALES CODIMA, S.L.
Jose Antonio Lobato del Val - EL CORTE INGLES, S.A.
Mª. Ángeles Arasti Barca - ARASTI BARCA M.A., S.L.
Natividad Fernández del Río - NATIVIDAD FERNÁNDEZ DEL RÍO
Miguel Ángel Megía Frutos - BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A.
Javier de Miguel Moreno - CORREDURÍA DE SEGUROS BURGENSE, S.L.
Alfonso Ruiz Ferreiro - PALACIO DE LA MERCED, S.A.
Ricardo Garilleti Peña - HOSTAL RICE, S.A.
José-Luis Olivella Espeja - LÓGICA ARANDA, S.L.
Julián Sardina Monge - ROSUSA, S.L.
Roberto Da Silva González - EMBUTIDOS DE CARDEÑA, S.L.
José-Ignacio Calvo de León - PASTCAL ARTESANOS, S.L. (DULCIBUR)
Carlos García Martínez - SDAD. COOP. PROVINCIAL AVICOLA Y GANADERA DE BURGOS
Enrique Pascual García - BODEGAS PASCUAL, S.A.
Javier Martínez Zaldo - TRASLUZ CASUAL WEAR, S.L.
Carlos Angel Barriocanal Sancho - CARLOS A. BARRIOCANAL SANCHO
Pedro Luis Hernández Gabiola - BRIDGESTONE HISPANIA, S.A.
Nicolás Pons - CONSTANTIA-TOBEPAL, S.L.U.
José-Manuel González Martín - ARENISCAS DE LOS PINARES BURGOS-SORIA, S.L.
Teófilo Gangoso Alonso - SAINT GOBAIN VICASA, S.A.
Miguel Ángel Benavente de Castro - CASPLE, S.A.
Miguel Antonio Arasti Barca - ROYAL NATURAL HOME, S.L.
Pablo Ruiz Ferreiro - GRUPO ANTOLÍN-ARAGUSA, S.A.
Jaime Andrés López - URETA MOTOR, S.A.
Oscar Villanueva Moreno - IBERDROLA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA, S.A.
Jesús García Cibrian - Elegido a propuesta de FAE
Pedro Iglesias Agüera - Elegido a propuesta de FAE
Arturo Rica Berzal - Elegido a propuesta de FAE
Loreto Pérez García - Elegido a propuesta de FAE
José Mª. Arribas Moral - Elegido a propuesta de FAE
Baudilio Fernández-Mardomingo Barriuso - Delegado Territorial de la Junta de Castilla y León

 

forcem

simondeColonia

VUE

gestionconsular

certificados

certificados

Ibercaja_tren

Ibercaja_CIC

Logotipo_UE_178px


paem  QuieroEmpleo  vua