Cámara de Comercio e Industria de Burgos

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Organos de gobierno

1. Presidente

 Ostenta la representación de la Cámara, preside todos sus órganos colegiados y es el responsable de la ejecución de sus acuerdos.   

  • Antonio Miguel Méndez Pozo

2. Comité Ejecutivo  

Órgano permanente de gestión y administración de la Cámara, y está formado por el Presidente, 3 Vicepresidentes, Tesorero y 3 Vocales: 

  • Antonio Méndez Pozo - Presidente
  • José Luis Olivella Espeja - Vicepresidente 1º
  • Miguel Ángel Benavente de Castro - Vicepresidente 2º
  • Alvaro Manso Urbano - Vicepresidente 3º
  • Javier de Miguel Moreno - Tesorero
  • Pablo Ruiz Ferreiro - Tesorero Suplente
Vocales Comité  
  • Fernando del Cerro Palacios
    Francisco Javier Macicior Tellechea
    Marc Arthur Benhamou Gallego

  • 3. Pleno 

Órgano que fija las directrices de actuación cameral. Formado por 30 miembros, representantes de los distintos sectores de actividad económica de la demarcación y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de la circunscripción. 

 

Antonio Miguel Méndez Pozo DIARIO DE BURGOS, S.A.
José Luis Olivella Espeja LÓGICA ARANDA, S.L.U.
Miguel Ángel Benavente de Castro CASPLE, S.A.
Alvaro Manso Urbano LIBRERÍA LUZ Y VIDA, S.L.
Javier de Miguel Moreno CORREDURÍA DE SEGUROS BURGENSE, S.L.
Pablo Ruiz Ferreiro GRUPO ANTOLÍN INGENIERÍA, S.A.
Fernando del Cerro Palacios BRIDGESTONE HISPANIA, S.A.
Francisco Javier Macicior Tellechea KRONOSPAN, S.L.U.
Marc Arthur Benhamou Gallego CAIXABANK, S.A.
Abel López González MICHELÍN ESPAÑA PORTUGAL, S.A.
Anacleto Alonso Díez SDAD. COOPERATIVA AVÍCOLA Y GANADERA DE BURGOS
Arturo Rica Berzal RIBSA, S.A.
Carlos García Martínez
Eduardo Esteban Rodríguez CASTELLANA DE INSTALACIONES MECÁNICAS, S.A.
Eduardo Javier Ortíz Oláiz ALLORELV, S.L.
Enrique Pascual García BODEGAS PASCUAL, S.A.
Félix Sancho Arnáiz INMOBILIARIA AVENIDA DEL CID 66, S.L.
Gonzalo Ansótegui Urrestarazu CENTRO DE TRANSPORTES ADUANA DE BURGOS, S.A.
Iker Ugarte Arroyo ASOC. EMPRESARIAL DE BODEGAS D.O. RIBERA DEL DUERO
Jaime Andrés López URETA MOTOR, S.A.
Jesús Martínez Nogal LIMPIEZAS TEFISA, S.L.
José Antonio Lobato del Val EL CORTE INGLÉS, S.A.
Juan Carlos Barriocanal Pinedo HOTEL CORONA DE CASTILLA, S.A.
Loreto Perez García LA FLOR BURGALESA, S.L.
María Jesus Ruiz Cantera EULEN SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A.
Mariano Sáiz Sáez MS TECHNO, S.L.
Natividad Fernández del Río
Oscar Villanueva Moreno IBERDROLA DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA, S.A.
Ricardo Garilleti Peña ESCALERA DORADA, S.L.
Roberto Angulo Vergara LÁCTEAS FLOR DE BURGOS, S.L.
 

forcem

VUE

gestionconsular

certificados

certificados

Ibercaja_CIC

Logotipo_UE_178px

simondeColonia


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.